В Петербурге резко вырос спрос на временный персонал

Автор фото: Тихонов Михаил
К концу осени в России значительно вырос спрос на временный персонал. Число вакансий, подразумевающих непостоянную работу, за последний месяц увеличилось на 52%, подсчитали в HeadHunter.
Больше всего таких предложений поступает курьерам (14% от общего числа таких вакансий), менеджерам по продажам (8%), упаковщикам (7%), водителям (7%) и продавцам (5%).
На Петербург приходится 9% от всех "временных" вакансий, открытых в России, на Москву — 19%.
Ранее "ДП" писал, что спрос на временный персонал подскочил в преддверии новогодних праздников. В ретейле в октябре и за первые 2 недели ноября работодатели начали искать временных работников на 20% активнее. Самые востребованные позиции — это кассиры (+12%) и продавцы–консультанты (+25%).
После объявления частичной мобилизации также фиксируется высокий спрос на грузчиков (+18%) и водителей (+15%).
Руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев обратил внимание на тренд, который активно проявляется в 2022 году. Перед новогодними праздниками выросло число предложений не только с гибким графиком, но и с возможностью выбора модели выплат заработной платы: еженедельно или подневно.
В конце октября "Деловой Петербург" рассказывал, что власти Северной столицы оценили среднюю зарплату в городе в 81,5 тыс. рублей в месяц. По данным "Авито Работа", медианная заработная плата в городе на Неве составляет 55 тыс. рублей в месяц.