Оператор "Северного потока" прислал судно к месту подрыва газопровода

Автор фото: gazprom.ru
Оборудованное судно, зафрахтованное оператором "Северного потока", компанией Nord Stream AG, прибыло к предполагаемому месту повреждения газопровода. Специалисты готовы приступить к обследованию участка в течение суток.
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление компании-оператора. По предварительным оценкам, работы могут занять от 3 до 5 дней.
Участок, где произошёл подрыв, находится в исключительной экономической зоне Швеции. Ещё одна зона, где планируется провести исследование, находится в экономической зоне Дании. Власти этой страны пока не дали разрешение на проведение работ.
Как писал "ДП", разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной на "Северном потоке — 2" вблизи датского острова Борнхольм произошла 26 сентября. Выяснилось, что в районе утечек произошли мощные подводные взрывы. Компания Nord Stream AG (оператор "Северного потока") сообщила, что трубопроводам причинены разрушения беспрецедентного характера, сроки восстановления оценить не представляется возможным.
Президент РФ Владимир Путин возложил ответственность за произошедшее на Запад. В Германии, Дании и Швеции не исключили целенаправленную диверсию, страны ведут самостоятельные расследования инцидента.