Осенью в Петербурге высадили 5 тыс. деревьев и 19 тыс. кустарников

Автор фото: Комитет по благоустройству
Садово-парковые предприятия Петербурга осенью 2022 года активно работали над увеличением площади зелёных территорий города.
Как сообщили в городской администрации, было высажено 5 тыс. деревьев и почти 19 тыс. кустарников. Как отметил губернатор Александр Беглов, город вкладывает в эти мероприятия большие деньги. С высадкой деревьев Северная столица становится комфортнее и экологичнее, уточнил Беглов.
"За осенний период 2022 года садово-парковые предприятия города высадили в Петербурге 246270 луковичных растений, 5045 деревьев и 18904 кустарников. также проведены необходимые агротехнические мероприятия по уборке листьев, садово-парковых дорожек и площадок и уходу за зелеными насаждениями и газонами", — сказано в отчёте на gov.spb.ru.
Автор: Комитет по благоустройству
В Петербурге высаживают разные деревья: ивы, клёны, липы, сосны и ели, а березы, дубы и ясень. Из кустарников предпочтение отдаётся кизильнику, барбарису, разным сортам сирени и чубушнику.
Всего в ведении комитета по благоустройству Петербурга находятся зелёные насаждения на площади 7,9 тыс. га.
В конце прошлой недели аномально тёплая погода сменилась в Северной столице периодом сильных ветров. Как рассказывал "ДП", в городских парках были повалены более 20 деревьев. В администрации Петербурга констатировали, что "зелёные насаждения неплохо перенесли удары стихии".
В конце октября ущерб от штормового ветра оказался выше. Тогда упавшие деревья в том числе повредили несколько автомобилей на юге города.