Эрдоган: главы СВР и ЦРУ договорились о неприменении ядерного оружия

Автор фото: Ковалев Петр
Сергей Нарышкин.
Россия и США договорились воздержаться от применения ядерного оружия, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.
Такую информацию он получил от руководства турецкой разведки после переговоров в Анкаре директора СВР Сергея Нарышкина и главы ЦРУ Уильяма Бернса.
"На данный момент обе стороны не будут предпринимать никаких попыток использовать ядерное оружие. Мы хотим, чтобы они чаще встречались, и готовы способствовать этому",— заявил Эрдоган, добавив, что применение ядерного оружия может привести к началу новой мировой войны (цитата по TRT).
Встреча глав российской и американской разведок состоялась в понедельник, 14 ноября. Как пишет "Коммерсант", Бернс рассказал Нарышкину о последствиях применения ядерного оружия для России. Также, по словам замглавы пресс-службы Госдепартамента США Веданта Пателя, на переговорах шла речь об американских гражданах, находящихся в заключении в России.
Президент РФ Владимир Путин на заседании международного клуба "Валдай" 27 октября заявил, что не видит смысла в ядерном ударе по Украине.
Недавно Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной провокации с "грязной" бомбой. По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова, у министерства есть сведения "о контактах офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия".