С начала года Смольный заключил 79 строительных госконтрактов почти на 30 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Фонд капитального строительства и реконструкции с начала года подписал 79 контрактов на общую сумму 28,812 млрд рублей, сообщили в комитете по строительству.
Это 45 контрактов на строительство социальных объектов на сумму 25,6 млрд рублей, 20 контрактов на проектирование на 751,87 млн рублей и 1 — на проектирование и строительство на 2,124 млрд рублей.
К числу крупнейших относится контракт на проектирование и строительство школы на 1,1 тыс. мест на территории, ограниченной Дунайским проспекте, Пулковским и Московским шоссе, который получила компания КВС. Она же построит школу на 1125 мест в посёлке Парголово. Школу на 1375 мест на проспекте Маршала Блюхера построит ООО "Лентехстрой".
Два крытых катка в рамках госконтракта построит ООО "Норд-Строй" — на Среднем пр. В.О., д. 87 и улицей Фаворского. Подрядчиком по строительству "Психоневрологического интерната" на Колхозной улице в Павловске стало ООО "Сотэкс". Четыре контракта на строительство внутриквартальных проездов выиграло АО "ГК "ОМЕГА".
ООО АСК "Доминанте" выполнит проектирование реконструкции ГБУЗ "Клиническая больница Святителя Луки" на Чугунной, д. 46, ООО "Инвестиционная строительная компания "НКС" — здание амбулаторно-поликлинического учреждения в районе Южного полукольца Октябрьской железной дороги и здания поликлиники для взрослых с женской консультацией на Северном проспекте.
Подрядчиком по проекту школы на ул. Кржижановского стало ООО "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология", а приспособления для современного использования здания на улице Фейгина в Кронштадте под Кронштадтский лицей — ООО "Испытательный центр "Стройэксперт".
Как ранее писал "ДП", в 2022 году объём строительства соцобъектов в Петербурге удвоился, во многом за счёт инвесторов, которые в добровольно-принудительном порядке строят социалку в рамках своих девелоперских проектов.
Так, по данным Госстройнадзора Петербурга, с начала 2022 года по конец октября были выданы разрешения на строительство 19 детских садов, 19 школ, двух объектов здравоохранения, девяти объектов спорта и двух объектов культуры. Общий показатель за три квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти в два раза.