Гарантия всегда в цене: апарты сохранили инвестиционный потенциал

Высокий инвестиционный потенциал остаётся главным преимуществом предложений в апарт–отелях. Дополнительно стимулировать спрос позволяют новые программы доходности.

Чем сложнее год для рынка апарт–проектов, тем креативнее его игроки в создании новых решений, которые в результате формируют повышенную привлекательность продукта. Сегмент сегодня интересен инвестору не только своей устойчивостью к кризисам, но и вариативностью в возможностях сохранить и приумножить средства. Так, если речь о максимизации дохода, то очевидным выбором становятся сервисные апартаменты. Управляющие компании адаптировали предложения под задачи покупателя и его жизненные ситуации.
Собственно, это усиливает позиции сегмента в сравнении с другими типами недвижимости. "В отличие от квартир, апартаменты более интересны инвесторам ввиду наличия у проектов гарантированных и прогрессивных программ доходности в совокупности с выгодными условиями приобретения — наличием партнёрских программ с банками для приобретения лотов с привлечением ипотечного кредитования, а также рассрочек, позволяющих не вносить всю сумму до момента завершения проекта", — говорит Алина Базаева, старший аналитик департамента исследований Nikoliers.
Также спикер сделала акцент на работе профессиональной управляющей компании, реализующей апартаменты на рынке аренды, — сегодня это важный момент для инвестора при выборе объекта. Покупатель оценивает качество самого предложения, эффективность работы оператора и надёжность девелопера. При этом изменился и запрос инвестора. Как говорит Светлана Московченко, руководитель отдела исследований петербургского офиса NF Group, если ранее собственники хотели максимизировать свой доход, то сейчас инвестиция в апартаменты — это скорее способ защитить активы, получив при этом приятный "бонус" в виде доходности.
"В сложных экономических условиях мы гарантируем инвесторам в апартаменты сети Avenir сохранение двух важнейших параметров: финансовой устойчивости и гибкости. То есть максимальную защиту интересов инвестора", — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК". В доказательство в ноябре управляющая компания PSK Invest, входящая в состав группы, анонсировала запуск двух новых программ доходности: "Гарантия" и "Приоритет PRO". Они распространяются на проекты Putilov Avenir, Kirovsky Avenir и Moskovsky Avenir.
Обе программы с гарантированным доходом действуют год с момента подписания договора на управление и предлагают минимальную доходность от 180 тыс. до 480 тыс. рублей в год. Сумма будет зависеть в том числе от выбранного проекта и типа апартаментов.
Так, по программе "Гарантия" собственник будет получать фиксированную сумму дохода в течение года ежемесячно, вне зависимости от фактической загрузки номера. Но в апарт–отеле Putilov Avenir, уже введённом в эксплуатацию, выплаты определены в размере 30 тыс. рублей. Здесь программа распространяется на юниты категории Standard. Такая же сумма ждёт собственников апартаментов в проекте Kirovsky Avenir, который готовится к сдаче до конца 2022 года. В этом комплексе, как и в апарт–отеле Moskovsky Avenir, программа распространяется на лоты в категории Studio. Этот объект также планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего года. Однако существенным отличием является размер ежемесячных выплат — здесь они составят 40 тыс. рублей. Итого в год получается от 360 тыс. до 480 тыс. рублей.
Другой подход по программе "Приоритет PRO". Выплаты фиксированной суммы ежемесячно дополнительно к фактическому доходу от сдачи апартамента через управляющую компанию. То есть работают две составляющие: гарантированная часть и получаемая от сдачи апартамента по программе доходности "Приоритет". В данном случае суммы также разнятся в зависимости от проекта.
"На рынке гарантированных программ не так много и вряд ли будет много. Но это инструмент, который поддерживает инвесторов, выгодно отличая сервисные апартаменты. Фактически мы предлагаем не просто недвижимость, а реализацию завершённых финансовых сценариев: от субсидированной ипотеки на покупку до гарантированных выплат. Наиболее привлекательный вариант будет исходить из личных интересов и возможностей инвестора. Мы предоставляем подтверждённые возможности", — поясняет Сергей Софронов.