Путин: попытки отдельных стран переписать мировую историю становятся всё агрессивнее

Автор фото: Валентин Беликов
Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность попытками ряда стран переписать мировую историю и отметил, что эти действия становятся всё более агрессивными.
Свои мысли по этому поводу глава государства озвучил 15 ноября на заседании российского оргкомитета "Победа", которое он проводит в режиме видеосвязи. Президент полагает, что главная цель государств, придерживающихся подобной политики, — "раскачать" суверенитет Российской Федерации.
"Попытки ряда государств переписать, перелицевать мировую историю становятся все агрессивнее. И по большому счёту имеют очевидную цель в отношении нашего общества. Как минимум — разобщить, лишить ориентиров, ослабить, в конечном счёте — Россию, повлиять на её суверенитет", — подчеркнул президент (цитата по РИА "Новости").
Владимир Путин напомнил, что подобные действия в отношении суверенности стран и народов начинаются с исторических "мифов", и привёл в качестве примера такого влияния Украину. Глава государства отметил, что РФ вовремя удалось пресечь подобные действия со стороны отдельных стран, и подчеркнул, что основой национальной идентичности России всегда была преемственность поколений, высокие духовно-нравственные ориентиры и верность традициям.
Обсуждая основную тему заседания оргкомитета — сохранение мемориальных комплексов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны, — президент констатировал, что за воинскими захоронениями нужно внимательно ухаживать, что на сегодняшний день происходит не во всех регионах. Также участники заседания рассмотрели заявки городов на присвоение почётных званий "Город трудовой доблести" и "Город воинской славы". В числе последних, в соответствии с их обращениями, могут оказаться Мариуполь и Мелитополь.
Как писал "ДП" ранее, накануне Владимир Путин подписал указ, согласно которому служить в ВС РФ по призыву могут иностранцы. Ранее по призыву могли служить только граждане РФ. Кроме того, несколько дней назад глава государства поручил провести демобилизацию студентов из ДНР и ЛНР, которые попали в зону спецоперации до того, как оба региона вошли в состав России. В дальнейшем все молодые люди вернутся на учёбу.