Создание Новгородской особой экономической зоны оценили в 7 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на Новгородский кремль.
Затраты бюджета Новгородской области на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) "Новгородская" до 2024 года составят 6,9 млрд рублей.
Об этом сообщил министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв в рамках "нулевых чтений" бюджета на 2023-2025 годы, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области в понедельник, 14 ноября.
Финансирование создания ОЭЗ из бюджета ведётся с 2021 года.
Из общей суммы средств 6,4 млрд рублей будет направлено на её инфраструктуру.
Министр отметил, что первые предприятия начнут размещаться на площадке ОЭЗ в 2023 году. Это ООО "Префабрика Северо-Запад" с проектом производства домокомплектов и ООО "Новгородские электросистемы", которое намерено построить завод комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций.
Проект создания ОЭЗ ППТ "Новгородская" был согласован в 2021 году. Особая экономическая зона станет первой в Новгородской области. Сообщалось, что её резидентами могут стать промышленные предприятия с суммой инвестиций от 120 млн рублей. Одним из акционеров управляющей компании ОЭЗ "Новгородская" стала управляющая компания ОЭЗ "Алабуга" — крупнейшей особой экономической зоны РФ, действующей в Татарстане.