Как развиваются платные парковки в России: рейтинг от компании "Дорнадзор"

Автор фото: ООО "Дорнадзор"
Петербургская команда транспортных инженеров подготовила аналитический обзор на тему развития платных парковок в городах России.
Созданием платных парковок сегодня озабочены многие регионы. Транспортный спрос, особенно в центральных частях городов, значительно превышает предложение. Что негативно сказывается на транспортной ситуации: пробки, заторы, нарушения ПДД - все это прямые угрозы безопасности дорожного движения. Поэтому организация зон платного паркования - вполне логичный шаг.
На сегодняшний день уже в 20 городах России действуют проекты платных парковок. И еще 43 заявляют о планах их внедрить. Однако для эффективной работы мало просто организовать, необходимо также грамотно выстроить работу и объяснить населению преимущества такого решения.
За последние два года компания "Дорнадзор" участвовала в разработке проектов по формированию единого платного парковочного пространства сразу в нескольких регионах, поэтому знает о всех сложностях и нюансах данного процесса. К 10-летию работы компании специалисты "Дорнадзор" решили сконцентрировать свой опыт и знания в форме аналитического обзора "Развитие платного парковочного пространства в городах России".
В рамках обзора были рассмотрены зарубежный и отечественный опыты развития систем платных парковок, барьеры и механизмы их внедрения, правовые вопросы, аспекты проектирования и БДД. Эксперты компании разработали собственную систему оценки развития зон платного паркования и составили разносторонний рейтинг городов. За основу были взяты наиболее значимые показатели: физическая и финансовая доступность, удобство для пользователей, экологичность и уровень положительного влияния на транспортную систему города.
Возглавила рейтинг Москва, в тройку лидеров также вошли Белгород и Краснодар. При этом, не рассматривались города, в которых платные парковки запущены как пилотные проекты или их работа приостановлена (Ижевск, Самара, Челябинск и др.).
Ознакомиться с результатами и скачать обзор можно на сайте: parking.dornadzor-sz.ru.