Конфликт Binance и FTX вызвал новую просадку рынка криптовалют

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Капитализация крипторынка упала вчера на 5,5%, до $1,01 трлн, свидетельствуют данные информационного ресурса Coingecko. Это минимальный уровень с 26 октября текущего года. Примерно такое же снижение этот показатель претерпел и за неделю, хотя в выходные поднимался выше $1,1 трлн.
Биткоин подешевел за последние 7 дней на 5,3%, эфир — на 7,9%. Наибольшую просадку из популярных криптомонет, входящих в топ–10 по капитализации, продемонстрировал подорожавший ранее более чем вдвое за неделю догкоин — 21,5%. А самый впечатляющий недельный рост — полигон (24%).
"В последние дни мы наблюдаем за новым конфликтом Binance, как ключевого игрока, с биржей FTX и её токеном FTT, который утром 8 ноября начал своё падение, — излагает причины обвала Альфред Хамзин, CEO и основатель венчурной студии ReWolt. — Он упал с $22, пока весь рынок находился во флэте, практически до $15, по данным CoinMarketCap. В это время шли заявления главы Binance о том, что он постепенно в течение нескольких месяцев будет продавать все свои резервы в токенах FTT. А через несколько часов мы узнали, что Binance отказался продать свои токены компании Alameda Research, которая предложила выкупить весь пул FTT по цене $22 за штуку, то есть по цене до падения. CZ (псевдоним, которым пользуется Чанпэн Чжао — основатель и генеральный директор одной из самых крупных криптовалютных бирж Binance. — Ред.) официально ответил в “Твиттере”, что Binance не будет заключать эту сделку. На мой взгляд, такие серьёзные игроки и их возможные конфликты провоцируют существенное давление на рынок в целом. И в частности, текущая ситуация спровоцирована негативным фоном, который обрушил крупный токен, в который инвестировали десятки тысяч инвесторов и на который по–прежнему возлагаются большие надежды на будущий рост. Мы видим, что после этого события за рынком полетели вниз токены ряда других криптовалютных бирж — например, токен биржи ByBit, который проваливался до $0,3".
По словам Альфреда Хамзина, все потенциальные причины для движения вверх догкоина уже заложены в цене. Он предположил, что после покупки Илоном Маском компании Twitter некоторые участники рынка решили, что мультимиллиардер, ранее немало поспособствовавший взлёту популярности догкоина, займётся интеграцией этой криптовалюты с купленной платформой.
"У Маска сейчас проблем с “Твиттером” слишком много, чтобы заниматься ещё и мем–коином, — считает эксперт. — Из–за последних событий, резко остудивших настроенных “по–бычьи” игроков, цена догкоина вернётся к уровню, на котором она находилась до 25 октября".
По мнению Альфреда Хамзина, цепочку событий, приведших к криптозиме и запустивших долгоиграющий "медвежий тренд", спровоцировала случившаяся полгода назад атака крупного капитала на систему Terra. Она спровоцировала фактическое банкротство проекта, который находился длительное время в топ–10 по капитализации и внушал огромные надежды криптоинвесторам. Для крупных финансовых игроков криптовалютный рынок с его капитализацией в районе триллиона долларов создаёт раздолье для разного рода манипуляций, констатирует эксперт.