Кириенко рассказал о работе лекторов "Знания" в центрах боевого слаживания МО

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ПМЭФ-2022. Стенд общества "Знание".
Лекторы Российского общества "Знание" работают совместно с Министерством обороны (МО) с начала специальной военной операции на Украине.
Они ведут работу "практически во всех центрах обучения и боевого слаживания", сообщил в среду, 9 ноября, первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, выступая на заседании почётного жюри просветительской премии "Знание".
По его словам, работа лекторов общества "Знание" ведётся на всех территориях Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с марта нынешнего года, причём не только в центрах слаживания, но также в центрах установления боеготовности.
"Я хочу всем этим людям сказать огромное спасибо, потому что эта работа была зачастую связана с требованием не только высочайшего профессионализма, но ещё простого мужества", — цитирует Кириенко ТАСС.
Он также сообщил о поездке в Луганск пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Там он, по словам Кириенко, "проводил программу обучения для представителей средств массовой информации и пресс-служб Луганской и Донецкой народных республик".
Песков, комментируя поездку журналистам, отметил высокий профессионализм работающих там блогеров и журналистов, подчеркнув, что эта работа проводится "в нелёгких условиях, сопряжённых с риском для жизни".
Представитель Кремля также заявил, что не сомневается и в поездке в Донбасс президента России Владимира Путина, но состоится она тогда, когда "придёт время".
Президент РФ Владимир Путин в 2015 году подписал указ о создании общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание". Официальным правопреемником общества "Знание" времён СССР организация не является, однако власти говорили о возрождении организации. В мае 2022 года Владимир Путин встречался в Кремле с генеральным директором общества "Знание" Максимом Древалем, который рассказал президенту о конкурсе "Лига лекторов", направленном на поиск просветителей со всей страны. К маю 2022 года в конкурсе приняли участие более 10 тыс. человек. Среди участников Древаль называл военного комиссара, который на основе архивных материалов восстанавливает истории подвигов солдат Великой Отечественной войны.