Орловский губернатор посоветовал недовольным экипировкой закупаться самим

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Сборы мобилизованных резервистов.
Мобилизованным резервистам из Орловской области, недовольным качеством снаряжения и экипировки, региональные власти посоветовали закупаться самим.
Так ответил глава региона Андрей Клычков на жалобы, поступившие к нему в ходе прямого эфира в соцсети "ВКонтакте", состоявшегося накануне, 7 ноября.
В ответ на жалобы на качество экипировки и снаряжения, которую мобилизованным поставляют в учебные части в качестве помощи от регионального правительства, он сообщил, что власти покупали обмундирование и амуницию "по максимуму из того, что было в наличии".
"Было одно обращение, что рюкзак порвался при транспортировке. У кого порвался, несите — поменяю на новый", – ответил губернатор на жалобы о качестве тактических рюкзаков. Ранее в соцсетях мобилизованные показали, что рюкзаки от "команды Клычкова" больше похожи на школьные и рвутся.
Клычков также отметил, что на экипировку мобилизованным потратили "десятки миллионов рублей".
"Сейчас выдали деньги. Если кому-то не нравится, покупайте сами. Всем не угодишь, наверное", — сказал орловский губернатор.
Он добавил, что для мобилизованных власти приобрели хорошую разгрузку (разгрузочный жилет. — Ред.). "Но опять же сейчас кто-то скажет, что карманов не хватает, ещё чего-то не хватает, цвет не тот", — посетовал он.
В конце октября в Кремле признавали проблемы с экипировкой мобилизованных россиян. При этом заявлялось, что все проблемы будут ликвидированы, а их решением займётся специально созданный при правительстве РФ координационный совет по обеспечению потребностей Вооружённых сил РФ. Отмечалось, что региональные власти подключались к решению проблем с экипировкой ранее, до создания этого совета. Персональную ответственность за решение вопроса возложили на вице-премьера Дениса Мантурова. В регионах партийные и общественные организации, волонтёры и чиновники продолжают помощь мобилизованным резервистам, в том числе с недостающей экипировкой и снаряжением.
В рамках частичной мобилизации в России призвали на службу 318 тыс. человек, превысив план в 300 тыс. резервистов за счёт добровольцев. К 7 ноября в зону спецоперации было направлено 80 тыс. человек, из них около 50 тыс. находились в боевых подразделениях, сообщал президент РФ Владимир Путин. Он пообещал лично разобраться с жалобами мобилизованных, в том числе по выплатам.