Кремль назвал Мантурова ответственным за экипировку мобилизованных

Автор фото: Вдовин Сергей
Вице-премьер РФ — глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.
Проблемы с экипировкой мобилизованных россиян "будут ликвидированы", за это лично отвечает вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров.
Об этом сообщил в среду, 26 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Действительно имели место проблемы с экипировкой, они в том числе имеют место отчасти до сих пор, хотя принимаемые энергичные меры для выправления ситуации уже дают первые положительные результаты", — цитирует ТАСС представителя Кремля.
Песков отметил, что регионы самостоятельно подключаются к решению проблем со снаряжением мобилизованных, в том числе недостающей экипировкой. Теперь же этими вопросами будет заниматься координационный совет (КС) по обеспечению потребностей Вооружённых сил РФ, созданный при правительстве. "Вице-премьер Мантуров персонально отвечает за это в рамках большого КС", — отметил пресс-секретарь президента.
На заседании совета накануне, 25 октября, президент РФ Владимир Путин потребовал, чтобы снаряжение, спецсредства и оборудование для участников специальной военной операции были "не просто в наличии", а "современными, удобными и эффективными".
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости увеличить производство вещевого имущества для "полного укомплектования мобилизованных", а также отметил, что выпуск этой продукции надо запустить "в полномасштабном формате", подключив все мощности лёгкой промышленности, включая малый бизнес.
Резкий рост цен на военное снаряжение после объявленной в стране частичной мобилизации 19 октября обсуждали в Совете Федерации, при этом отмечалось, что мобилизованные сами вынуждены приобретать себе бронежилеты и другое снаряжение.