Юрист Ирина Хабик возглавила один из самых крупных райсудов Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Новый председатель Невского райсуда совмещала профессиональную деятельность с учёбой в вузе
Невский районный суд Петербурга возглавила Ирина Хабик. Последние пять лет, начиная с 2017 года, она работала в том же суде в качестве зампредседателя.
О кадровых перестановках в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили 7 ноября.
"Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2022 года №790, председателем Невского районного суда Санкт-Петербурга назначена Ирина Валерьевна Хабик. ... Ирина Валерьевна специализируется на рассмотрении гражданских дел", — говорится в сообщении.
Профессиональная деятельность Ирины Хабик началась ещё до того, как она окончила Российскую правовую академию Министерства юстиции РФ по специальности "Юриспруденция" в 2004 году.
В период с 19 января 2000 года до 9 января 2007 года она занимала должности секретаря суда, судебного заседания и помощника судьи в Фрунзенском районном суде, а после, согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 г. №1458 была назначена там же судьёй. Проработав в новой должности менее полугода, Ирина Хабик получила место зампредседателя Невского районного суда (Указ Президента РФ от 31.05.2017 г. №246).
Представители судебной пресс-службы отметили, что Невский районный суд является одним из самых крупных в Петербурге. Сейчас там работают 29 судей, которые за шесть месяцев 2022 года ежемесячно рассматривали 79 дел. Также горожанам напомнили, что начиная с 2014 года Невский райсуд располагается в новом здании на улице Ольги Берггольц, 12.
Ранее "ДП" сообщал о кадровых перестановках в контрольно-счётной палате Петербурга, где одним из аудиторов стал выходец из Смольного Дмитрий Филатов. Депутаты ЗакСа выбрали его взамен Юрия Шутова, у которого истёк срок полномочий.
Тем временем новым руководителем главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области назначили генерал-майора полиции Андрея Тарасова, ранее занимавшего пост заместителя управления.