Два дома на Васильевском острове стали объектами культурного наследия

Автор фото: КГИОП
Дом А.Р. Гешвенда.
Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга Сергей Макаров подписал постановление о включении двух жилых зданий в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Охранный статус получили Дом О.М. Фогт и Б.А. Попова на 12-й линии, а также Дом А.Р. Гешвенда на 9-й линии Васильевского острова, сообщает 7 ноября пресс-служба КГИОП.
"Здание обладает высокой степенью сохранности конструктивной системы, фасадов. Сохранились интерьеры парадной и чёрных лестниц здания: ступени лещадной плиты, лестничные металлические ограждения с профилированными перилами, оконные и дверные заполнения, отделка тамбура парадного входа", — сказано в отчёте о включении в реестр дома Фогг и Попова.
Его фасад выполнен в стилистике северного модерна, здание было построено в 1913 году.
Дом Гешвенда на 9-й линии старше: его возвели к 1881 году по проекту архитектора Александра Гешвенда. Здание является образцом архитектуры эклектики с элементами классицизма. В разные годы в нём проживали разработчик и создатель отечественных подводных лодок Николай Кутейников, а также химик Вячеслав Каратыгин.
Дом О.М. Фогт и Б.А. Попова
Автор: КГИОП
В советское время квартиры дома сделали коммунальными.
В октябре "ДП" писал, что СК РФ признал дом Басевича на Большой Пушкарской улице вещественным доказательством по уголовному делу в отношении КГИОП.
В начале ноября комитет по охране памятников через прокуратуру обжаловал отсутствие уголовных дел по дачам Фаберже и Максимова.