Посол Британии Броннерт приехала в МИД России после атаки Киева на Севастополь

Автор фото: Стрингер/ТАСС
Посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт (в центре) у здания МИД России 3 ноября 2022 года.
Посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт в четверг, 3 ноября, приехала в МИД России, куда была вызвана после заявлений Москвы о причастности Лондона к атаке Киева на Севастополь.
У здания на Смоленской площади дипломата встретил стихийный митинг. Несколько десятков человек стояли с плакатами в руках и скандировали "Британия — страна-террорист", пишут РИА Новости.
Броннерт вышла из красного Jaguar, никак не отреагировала на выкрики в её сторону и прошла в здание МИД России. С журналистами она не стала разговаривать ни перед встречей в российском министерстве, ни после того, как вышла из здания.
Стихийный митинг у МИД РФ во время визита посла Великобритании в Москве Деборы Броннет.
Автор: скриншот видео телеканала RT
В МИД России накануне заявили, что предоставят британскому послу материалы и доказательства причастности Лондона к террористической атаке на базу Черноморского флота. Представитель МИД Мария Захарова обещала также ознакомить с этими материалами широкую общественность.
Об атаке украинских дронов на Севастополь и корабли Черноморского флота глава региона Михаил Развожаев сообщил утром в субботу, 29 октября. В Минобороны РФ заявили, что противник задействовал девять летательных и семь морских беспилотников. В ходе атаки незначительные повреждения получили тральщик "Иван Голубец" и боносетевое заграждение в бухте Южная. В Минобороны подчеркнули, что подвергшиеся нападению корабли обеспечивали безопасность коридора по вывозу украинского зерна из черноморских портов, в связи с чем Россия объявляла о приостановке своего участия в зерновой сделке.
Россия обвинила в причастности к организации атаки на Севастополь специалистов британского Военно-морского флота, отметив, что представители британских ВМС причастны и к подрыву российских экспортных газопроводов "Северный поток". Минобороны Великобритании отвергло эти обвинения.