МИД РФ заявил британскому послу решительный протест в связи с атакой в Севастополе

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на здание МИД России в Москве.
МИД России выразил решительный протест послу Великобритании в Москве Деборе Броннерт в связи с причастностью Британии к террористической атаке на корабли Черноморского флота в Севастополе.
Об этом сообщили в российском дипломатическом ведомстве, куда в четверг, 3 ноября, была вызвана британский дипломат.
В заявлении МИД отмечается, что послу были приведены конкретные факты участия британских военных специалистов в подготовке и снабжении подразделений сил специальных операций Украины, "в том числе с целью проведения диверсионных операций на море".
Среди таких фактов в МИД назвали подготовку британскими инструкторами украинских военных моряков-водолазов в рамках договорённостей Лондона и Киева, достигнутых в сентябре 2020 года. По данным МИД РФ, подводных диверсантов британцы обучали в Очакове Николаевской области на базе бывшего морского центра спецопераций, а в Одессе готовили специалистов по курсу "водолаз специального назначения" с отработкой навыков глубоководного подрывного дела.
Британскому дипломату также указали на факт учебного подрыва объекта, проведённого в акватории Чёрного моря вблизи городов Одесса, Николаев и Очаков при участии британских специалистов подразделениями Военно-морских сил Украины (ВМСУ). Москве также известно об обучении украинских военных управлению беспилотными подводными аппаратами, которое велось при участии Британии в августе-сентябре этого года близ Очакова. В МИД сообщили, что британцы осуществляли подготовку экипажей передаваемых Украине тральщиков, а ВМС Великобритании передали украинской стороне "определённое количество" беспилотников.
Британскому послу выдвинули требование незамедлительно прекратить подобные враждебные провокации, указав, что в случае продолжения таких актов агрессии "вся ответственность за их пагубные последствия и рост напряжённости в отношениях между нашими государствами будет целиком лежать на британской стороне".
Массированную атаку беспилотников на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя, совершённую утром 29 октября, Минобороны России расценило как теракт, совершённый Киевом при участии британских ВМС. Россия обвинила специалистов британского Военно-морского флота и в причастности к подрыву экспортных газопроводов "Северный поток". Минобороны Великобритании отвергло эти обвинения.
По данным российского военного ведомства, в атаке на Черноморский флот противник задействовал девять летательных и семь морских беспилотников, причём их целью были корабли, которые обеспечивали безопасность коридора по вывозу украинского зерна из черноморских портов.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отверг обвинения России, назвав заказчиками атаки в Севастополе "людей доброй воли". Он уверяет, что Киев никогда не использовал предназначенный для вывоза зерна "зелёный коридор" в военных целях.
Визит британского посла в МИД России сопровождался стихийным митингом. Собравшиеся у здания на Смоленской площади люди с плакатами скандировали: "Британия — страна-террорист". Они разошлись, не дождавшись выхода дипломата из здания.