Infiniti тепло попрощался с российским авторынком

Автор фото: Николаев Сергей
Логотип Infiniti.
Японский бренд автомобилей Infiniti объявил об уходе с российского рынка, сказав "до свидания" по-японски и намекнув на возможное возвращение.
О прекращении поставок автомобилей бренда в РФ сообщается в четверг, 3 ноября, на странице компании в соцсети "ВКонтакте".
"Мы говорим вам до свидания", — говорится в сообщении, которое начинается с японского слова sayōnara. В нём также выражается надежда, что в ответ от россиян прозвучит японское слово itterasshai, что переводится на русский фразой "удачно сходить и вернуться вновь".
Сервисная поддержка автомобилей остаётся, её обещают продолжать оказывать всем владельцам Infiniti в РФ "в рамках условий гарантии".
В комментариях к сообщению пользователи спорят о необходимости говорить "до свидания", когда не уверен, что увидишься вновь, а также указывают, что "дверь закрывается с той стороны": бренд с российского рынка "никто не выгонял".
Владеющий брендом Infiniti японский автоконцерн Nissan Motor остановил свой завод в Петербурге ещё весной. В октябре стало известно, что все российские активы Nissan перейдут в госсобственность Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ".
Сотрудникам петербургского завода, а это 2 тыс. человек, пообещали сохранить работу. Автопроизводитель оценил убытки от списания активов в Петербурге и Москве в $686 млн.