The Hill назвал подарком Путину запрет Сунака на добычу газа и нефти из сланцевых пластов

Автор фото: gov.uk
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак.
Решение премьер-министра Великобритании Риши Сунака запретить фрекинг (добычу нефти и газа из сланцевых пластов) в значительной степени отвечает интересам России и является подарком президенту РФ Владимиру Путину.
Об этом пишет американское издание The Hill в среду, 2 ноября.
"Запрет Сунака на фрекинг — это подарок Владимиру Путину и катастрофа для британских потребителей и промышленности", — говорится в публикации. Автор текста отмечает, что Сунак обрекает Британию на высокие цены на энергоносители и зависимость от импорта "на десятилетия вперёд".
В публикации также подчёркивается, что количество газа в некоторых сланцевых месторождениях Британии почти в 2 раза превышает запасы лучших сланцевых месторождений США. "Но с приходом Сунака вся эта энергия может обесцениться", — отмечается в тексте.
Великобритания ввела запрет на добычу ресурсов с помощью фрекинга — метода гидроразрыва геологического пласта — в 2019 году из-за риска появления сейсмической активности и под давлением экологов. Экс-премьер Великобритании Лиз Трасс, едва вступив в должность в сентябре 2022 года, заявила о планах отменить этот запрет, что, по её словам, дало бы стране сланцевый газ уже через полгода. Планировалось выдать порядка 100 лицензий на разработку месторождений нефти и газа в Северном море.
В сентябре Financial Times сообщала, что производители сланцевых газа и нефти в США не смогут резко увеличить поставки в страны Европы предстоящей зимой, так как мощности по добыче этих ресурсов в Соединённых Штатах уже находятся на пределе.
Сланцевые разработки сделали США одним из крупнейшим в мире производителем нефти, однако в период распространения СOVID-19 объёмы добычи снизились. В начале марта Соединённые Штаты ввели запрет на поставки нефти и газа из России, при этом в Евросоюзе рассчитывали на увеличение поставок ресурсов из США.