Производители сланцевого газа в США отказались увеличить поставки в Европу

Автор фото: AP Photo/Keith Srakocic
Производители сланцевых газа и нефти в США не смогут резко увеличить поставки в страны Евросоюза предстоящей зимой.
Мощности по добыче этих ресурсов в Соединённых Штатах уже находятся на пределе, сообщает Financial Times.
Газета приводит слова главы инвестиционной компании Quantum Energy Partners Уила Вэн Ло, который заявил, что "помощи не будет ни со стороны производителей газа, ни со стороны производителей нефти".
По его словам, "США не могут добывать больше".
Аналогичной позиции придерживается исполнительный директор одного из крупнейших производителей нефти в США — нефтяной компании Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.
"Мы не открываем новые буровые установки, и я не вижу, чтобы кто-то ещё это делал",— сказал он (цитата по "Коммерсанту").
Financial Times отмечает, что сланцевые разработки сделали США одним из крупнейшим в мире производителем нефти, однако в период распространения СOVID-19 объёмы добычи снизились. До пандемии в США добывали 13 млн баррелей в сутки, что составляло 10% от мировых поставок, и только на прошлой неделе объём добычи достиг уровня 12,1 млн баррелей в сутки.
В начале марта США ввели запрет на поставки нефти и газа из России, при этом в Евросоюзе рассчитывали на увеличение поставок ресурсов из Соединённых Штатов. В марте сообщалось о заключённом между ЕС и США соглашении о наращивании поставок сжиженного природного газа в страны Евросоюза в 2022 году.
После отказа ряда европейских стран от газа из России, продающей голубое топливо в недружественные страны только за рубли, Норвегия обогнала РФ по объёму поставок. При этом норвежские энергокомпании не готовы снижать цены на газ для потребителей в Европе, несмотря на энергокризис.