Оператор ЗСД предупредил о фейковой СМС-рассылке

Автор фото: Тихонов Михаил
Компания "Магистраль Cеверной столицы" предупредила жителей Петербурга о новом виде мошенничества.
Злоумышленники рассылают горожанам СМС-сообщения, в которых говорится о "недостаточном количестве денежных средств для пополнения счёта". Использующим ЗСД петербуржцам предлагается пополнить баланс, перейдя по ссылке.
Фейковые эсэмэски приходят с номера 7572, отметили в МСС.
"Обращаем ваше внимание, что оператор ЗСД не отправляет СМС-сообщения со ссылками на оплату! Сообщения отправляются только с номеров 3116 и 7522 после запроса пользователя для получения следующей информации: код для активации анонимного транспондера, логин/пароль для мобильного приложения, код подтверждения при привязывании/изменении номера телефона к договору", — сказано в сообщении.
Также настоящие эсэмэски от оператора Западного скоростного диаметра могут прийти, если была запрошена информация о балансе или если пользователя оповещают об ошибке автоплатежа.
В "Магистрали Северной столицы" попросили петербуржцев быть бдительными и не поддаваться на обман.
На прошлой неделе оператор ЗСД призвал жителей Северной столицы сообщать о мешающих проезду попрошайках. Они имитируют поломку транспортного средства, а затем пытаются останавливать проезжающие автомобили.
В начале октября "ДП" рассказывал о возбуждении уголовного дела в отношении мошенников, убедивших пенсионера набрать кредитов на общую сумму 8 млн рублей. Деньги мужчина перевёл на счета злоумышленников.