Петербуржцы за неделю подали около 150 заявок в штаб по реновации

Автор фото: Ермохин Сергей
В Общественный штаб по реновации в Петербурге поступило 140 заявок. Такое количество петербуржцы подали за одну неделю.
Предварительные итоги сбора заявок огласил спикер Законодательного собрания города Александр Бельский. Он напомнил, что подавать документы можно до 24 августа.
Анкету претендента можно отправить на электронную почту shtab@assembly.spb.ru или передать в общественную приёмную городского парламента.
Отбор кандидатов на участие в работе Общественного штаба по реновации начался 9 августа.
Как писал "ДП", Законодательное собрание Петербурга в июне приняло закон о комплексном развитии территорий, который предполагает реновацию кварталов с панельными хрущёвками постройки 1957–1970 годов.
Принятие закона вызвало много вопросов у горожан. Жители Петербурга начали собирать подписи против реновации. Их встревожили норма о возможности выселения в любой район города, а также сложная процедура отказа от реновации. Городские власти пообещали, что до конца года во всех районах города пройдут собрания общественного штаба по реновации.
Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко заявил, что стоимость жилья по новому закону будут рассчитывать не по кадастровой стоимости, а с учётом рыночных цен на недвижимость. В итоговую сумму для возмещения включат даже расходы на временную аренду другого жилья.
Пока ни один район Петербурга не включали в комплексное развитие территорий жилой застройки. Однако власти готовы рассмотреть локации в трёх районах города.