Росавиация утвердила субсидируемые авиарейсы в Калининград из семи городов РФ

Автор фото: kgd.aero
Калининградский аэропорт Храброво.
Федеральное агентство воздушного транспорта в 2023 году субсидирует полёты в Калининград из семи городов РФ.
Перечень субсидируемых маршрутов Росавиация опубликовала на своём сайте, в него включены перелёты по 308 направлениям, в том числе с российский эксклав.
В список субсидируемых попали авиарейсы в Калининград из Иваново и Перми, которые планирует выполнять авиакомпания "Икар", полёты компании Nordwind ("Северный ветер") из Махачкалы, Нижнего Новгорода и Самары, рейсы авиакомпании "Азимут" из Пскова, а также полёты из Новосибирска авиакомпанией "Сибирские авиалинии".
Рейсы из Иваново, Махачкалы и Самары будут субсидироваться в течение всего года, с 1 января по 31 декабря; полёты из Пскова — с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря 2023 года; из Перми и Нижнего Новгорода — с 1 января по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря 2023 года; из Новосибирска в Калининград — с 1 января по конец сентября.
Билеты поступят в продажу по специальному тарифу. Некоторые авиарейсы в Калининград также софинансируются из бюджетов регионов, между которыми осуществляются перевозки.
Всего на полёты по стране субсидии получат 17 авиакомпаний. На реализацию программы из федерального бюджета выделено 9 млрд рублей, планируется продать более 4 млн билетов.
В апреле 2022 года субсидии на авиаперевозки из Калининграда в другие регионы России были увеличены из-за облёта стран Евросоюза (ЕС), закрывших своё воздушное пространство для самолётов российских авиакомпаний. Из Калининграда в остальную часть России самолёты летают по альтернативному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря, из-за чего увеличилось и время в пути, и протяжённость маршрутов. Основной пассажиропоток между российским эксклавом и остальной территорией страны сейчас обеспечивается именно авиасообщением.