Новый целлюлозно-бумажный комбинат в Карелии начнут строить в 2022 году

Автор фото: gov.karelia.ru
Вид на Сегежский ЦБК и город Сегежа, Республика Карелия.
Новый целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) в городе Сегежа в Карелии планируется начать строить уже в 2022 году.
Об этом в среду, 13 апреля, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков по итогам совещания по вопросам развития Арктики, которое провёл президент РФ Владимир Путин.
В ходе совещания вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что "Сегежа Запад" станет первым проектом создания ЦБК в стране за последние 40 лет.
"Сейчас проект проходит экологическую экспертизу, рассчитываем получить заключение уже к концу апреля. К строительным работам компания планирует приступить в этом году", — отметил Артур Парфенчиков. Он сообщил, что на предприятии будет создано около 700 рабочих мест.
Проект по строительству ЦБК стоимостью 178 млрд рублей осуществляет подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг Segezha Group. В июне прошлого года проект одобрила государственная комиссия по вопросам развития Арктики.
Segezha Group договорилась с банком ВТБ о стратегическом партнёрстве для финансирования проекта на ПМЭФ-2021. Проект предполагает создание в Сегеже целлюлозно-бумажного кластера, в который войдут АО "Сегежский ЦБК" и ООО "Сегежская упаковка".
Действующий ЦБК в Сегеже — один из старейших в РФ, он основан в 1939 году. Предприятие является градообразующим для Сегежи, обеспечивая работой около 2 тыс. местных жителей.