Движение грузового транспорта по Крымскому мосту откроют не ранее декабря

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Движение грузового транспорта по автомобильной части Крымского моста будет открыто не ранее 1 декабря 2022 года.
Об этом заявили в Минтрансе в среду, 26 октября.
В ведомстве сообщили о введении временных ограничений, связанных с большими очередями на паромы.
Для стабилизации ситуации определены списки приоритетных грузов, которые в первую очередь принимаются к перевозке паромами. В этот перечень вошли скоропортящаяся продукция, социально-значимые продовольственные и непродовольственные грузы, а также лекарства и фармацевтические товары.
Все остальные грузы предложено доставлять в Крым по альтернативному наземному маршруту от Таганрога до Джанкоя, либо через перегрузку на железнодорожный транспорт.
"Введённые меры будут действовать до стабилизации ситуации с загрузкой паромов, учитывая возникающие неблагоприятные погодные условия", — отметили в Минтрансе.
Ранее власти Крыма ввели запрет на провоз крупногабаритных металлических изделий и ряд других грузов через Керченскую паромную переправу, которая заработала вечером 8 октября после ограничения движения по Крымскому мосту из-за подрыва.
Утром 8 октября на Крымском мосту произошёл теракт, в результате которого обрушились два пролёта автомобильного полотна ветки, ведущей из Краснодара в Керчь. Автомобильное полотно в направлении из Керчи на Тамань уцелело.
На ремонт переправы отвели срок до июля 2023 года. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 21 октября сообщал о завершающемся демонтаже обвалившихся пролётов. В восстановительных работах задействованы 400 человек.
Движение автомобилей по двум полосам открыли на переправе уже 9 октября, 17 октября по Крымскому мосту возобновили движение автобусов.