Бюджет Петербурга 2023 года рискует недополучить часть доходов

Автор фото: Беликов Валентин
Алексей Корабельников
На фоне возможных изменений в системе налоговых отчислений с 1 января 2023 года власти Петербурга закладывают определенные риски по доходам в бюджете 2023-2025 годов.
Какими могут быть эти потери, пока говорить рано, отметил на встрече с журналистами 21 сентября вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.
"На федеральном уровне ведутся дискуссии, как обойтись с доходами консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). В связи с этим может возникнуть ситуация разбалансировки системы: в бюджеты субъектов РФ могут начать поступать доходы не в тех объёмах, которые планировались", — пояснил Корабельников.
Петербурга это касается в части налоговых поступлений от «Газпрома», благодаря которому город в 2022 году достиг планки в триллион рублей доходов.
По слова Корабельникова, бюджет 2023 года свёрстан исходя из консервативного сценария. То есть поступления от КГН должны измениться не сильно. Но определённые риски в проект заложены. К слову, пока решения по КГН на федеральном уровне нет.
"Обсуждается, как не допустить эту разбалансировку. Ведём ожесточённые дискуссии с Минфином. В течение месяца точка должна быть поставлена. Но риски по доходам существуют", — сказал вице-губернатор.
Он также отметил, что финблок многие критикуют за большие остатки по бюджету, которые город не использует. Однако они как раз могут понадобиться для закрытия рисков, с которыми город может сейчас столкнуться, для выполнения финансовых обязательств. Это «подушка безопасности».
Добавим: сейчас в проекте бюджета 2023 года доходы запланированы в размере 1,057 трлн рублей.