Трек иноагента Оксимирона "Последний звонок" признали экстремистским

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистской композицию рэпера Оксимирона (включён в список иноагентов) "Последний звонок", в которой от первого лица рассказывается история подростка, устраивающего стрельбу в школе.
Инстанция удовлетворила исковые требования прокуратуры, передаёт из зала суда корреспондент РИА "Новости".
По мнению истца, в тексте трека содержатся "признаки публичного оправдания терроризма, пропаганда идей терроризма".
"Нахождение информационного материала в свободном доступе угрожает конституционному строю", — заявила представитель истца на заседании.
В декабре прошлого года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить на экстремизм новый альбом Оксимирона. Как сообщили в пресс-службе ведомства, поводом для доследственной проверки стало письмо некой "группы патриотов", которые увидели в песнях негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов и попытки реабилитации нацизма. После этого ЖЖ-блогер Дмитрий Якушев, обратившийся накануне к Бастрыкину, назвал своё письмо шуточным.
В мае этого года суд в Петербурге по требованию прокурора признал запрещёнными фильмы "Зелёный слоник", "Ниндзя-убийца" и "Эксперимент за стеклом". Истец указал, что просмотр кинолент может причинить вред психологическому здоровью несовершеннолетних.