Суд в Петербурге признал запрещённым фильм "Зелёный слоник"

Автор фото: max.lordfilmx.biz
Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил требования прокурора о признании запрещённой информации в Интернете.
Речь идёт о страницах в Сети, где можно в онлайн-режиме посмотреть фильмы "Зелёный слоник", "Ниндзя-убийца" и "Эксперимент за стеклом".
"[Эти картины] содержат сцены насилия, расчленения тела человека, иных способов убийств в особо жестокой форме, посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений по кругу лиц и возрасту", — сказано в материалах дела.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов, прокурор указал, что просмотр этих фильмов может причинить вред психологическому здоровью несовершеннолетних.
"Специалисты сделали вывод о том, что шокирующий сюжет и видеоряд провоцируют навязчивые воспоминания-переживания. Длительное аффективное состояние, сохраняющееся и после воздействия таких информационных материалов, оказывает дезорганизующее действие на поведение человека", — говорится в комментарии.
Информация, размещённая по указанным прокурором адресам, признана запрещённой.
"Зелёный слоник" — это российский андеграундный фильм 1999 года, снятый на любительскую видеокамеру. Главные роли исполнили Сергей Пахомов и Владимир Епифанцев. Многие сцены из фильма были разобраны на цитаты, а персонажи стали интернет-мемами.