Губернатор Кобзев рассказал о лётчиках, погибших при крушении Су-30 в Иркутске

Автор фото: t.me/kobzevii
Лётчики Максим Конюшин и Виктор Крюков, погибшие при крушении истребителя Су-30 в Иркутске.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с сослуживцами и родственниками лётчиков-испытателей, погибших при крушении истребителя Су-30. Как сообщал "ДП" ранее, военный самолёт рухнул на частный дом в Иркутске накануне. По счастливой случайности, жильцов в этот момент внутри не было.
Один из погибших в результате авиакатастрофы лётчиков — уроженец Приморья Максим Конюшин, — окончил Военно-воздушную инженерную академию имени проф. Жуковского по специальности "Испытания летательных аппаратов" и с 2015 года работал на местном авиазаводе. У военного, получившего награды Минобороны РФ "За отличие в военной службе" трёх степеней и звание "Заслуженный лётчик-испытатель РФ", остались жена и двое детей.
"Небо было действительно его призванием. ... Супруга лётчика поделилась, что дочка Максима Вячеславовича очень тяжело переносит гибель отца. Договорились, что окажем семье психологическую помощь, чтобы помочь пережить эту трагедию. Супруга и брат попросили оказать содействие в захоронении погибшего летчика на Троекуровском кладбище в Москве, где похоронены его родители. Готовим обращение в адрес Сергея Семёновича Собянина", — написал губернатор Иркутской области в своём telegram-канале.
Майор Виктор Крюков знал, что станет лётчиком с самого детства: последовав примеру отца, уроженец Украины с отличием окончил Краснодарский военный авиационный институт. Долгое время военный лётчик и лётчик-испытатель 3 класса выполнял испытательные полёты в Ахтубинске, однако 10 лет назад переехал с супругой в Иркутск.
"Сослуживцы говорят, что Виктор Викторович был жадный до полётов. Самолёты были его жизнью. Настоящий ас. Скорбим вместе с родными и близкими погибших летчиков. Светлая память…" — резюмировал Кобзев.
Обстоятельства, при которых погибли оба пилота, устанавливают сотрудники Следственного комитета. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело. Инцидент расследуется по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ).
На данный момент известно, что упавший на дом военный истребитель принадлежал авиапредприятию и выполнял испытательный полёт без боекомплекта. В пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации уточняли, что крушение произошло во время приёмо-сдаточного полёта, примерно в 17:30 по местному времени. По некоторым данным, оба пилота могли потерять сознание из-за отказа кислородного оборудования и разгерметизации кабины.