Правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в области энергетики

Автор фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в сфере энергетики из-за нехватки газа.
После отказа от российских энергоресурсов многие страны Европы оказались в критической ситуации, признал 13 июля глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.
"Для защиты венгерских семей и энергоснабжения наподобие многих других стран венгерское правительство объявляет чрезвычайное положение в сфере энергетики", — сказал он в эфире телеканала M1.
Также Гуйяш отметил, что запасов газа в Европе, с большой вероятностью, не хватит на осенне-зимний отопительный сезон. Премьер Венгрии Виктор Орбан уже созвал экстренное заседание в связи с проблемами в энергоснабжении страны. Ещё в мае политик заявлял, что последствия отказа от российского топлива для страны сравнимы с ядерным ударом.
Ранее "Газпром" прекратил поставки газа в Болгарию, Данию,Нидерланды, Польшу и Финляндию. Это связано с отказами этих стран производить оплату энергоресурсов в рублях. Новый способ оплаты поставок введён с 1 апреля: покупатели должны открыть рублёвый и валютный счета в Газпромбанке. Полученную за газ валюту банк переводит в рубли и перечисляет "Газпрому".
Как писал "ДП", Европа уже начала тратить запасённый на зиму газ из-за резкого сокращения поставок из России.