Набережная Волковки станет новой зоной девелоперской активности

Автор фото: Ермохин Сергей

Возможностью жилой застройки интересуются правообладатели земельных участков на набережной реки Волковки около Обводного канала. Недавно в их ряды влились профессиональные девелоперы и управляющие, известные по многим проектам.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга за последние 4 месяца выдал пять градостроительных планов земельных участков, расположенных на наб. реки Волковки, 13 и 15. Их общая площадь превышает 30 тыс. м2. Предполагаемый вид использования указан как многоэтажная жилая застройка, жилая застройка и просто строительство.
Речь идёт о бывшей территории Автоколонны №1106 — советского транспортного предприятия, занимавшегося грузоперевозками. В 1992 году его приватизировали, и оно превратилось в ЗАО "Петротранс", которое прекратило существование в 2003–м. Его правопреемником называло себя ООО "Сигма", созданное в 2000 году. По даннным ЕГРП, именно ему принадлежит бывшая территория автоколонны.
Год назад "Сигму" приобрело ООО "Вестленд", учредители которого связаны с девелоперским холдингом "Альянс–Инвест". А в сентябре 2022–го 50% ООО "Сигма" получил ЗПИФ под управлением УК "Доходъ". В последней отказались от комментариев, "Альянс–Инвест" не ответил на запрос "ДП".
Управляющий партнёр Rusland SP оценивает перспективы освоения территории в 50 тыс. м2 жилья. ООО "Сигма" не единственное предприятие, которое рассматривает редевелопмент в данной локации. В конце прошлого года градостроительный план выдавался на участок на наб. реки Волковки, 19, площадью 7 тыс. м2. Предполагаемый вид использования также указывался как жилая застройка. На участке долгое время работала компания "Вестмет", торговавшая металлопрокатом. На данный момент она закрылась, сообщили "ДП" по телефону компании. Правообладатель земельного участка в ЕГРП скрыт.
Весной 2021 года производитель хлебобулочных и кондитерских изделий ООО "Каролина" продавало свою территорию на Нефтяной дороге, 1/5, площадью 14 тыс. м2 за 1,7 млрд рублей. В объявлении подчёркивалось, что участки расположены в зоне общественно–деловой застройки и на них можно строить многоэтажное жильё.
"Территория привлекательна близостью к историческому центру, а также наличием станции метро “Обводный канал” и в перспективе станции “Боровая”. В последние годы она вызывает интерес у девелоперов. Так, рядом строятся ЖК “Витебский парк” (ГК ПИК) и ЖК “Дом на Прилукской” от компании “Эльба”", — перечисляет редактор строительного портала EstateLine.ru Елена Казакова.