Таможня Пулково изъяла у гражданина Кубы сигары на 700 тыс. рублей

Автор фото: Пресс-служба СЗТУ
Сотрудники таможни изъяли в Пулково пять коробок со 110 сигарами, которые пытался провезти гражданин Кубы.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), иностранец не стал декларировать табачные изделия и нёс их в рюкзаке, выбрав для прохождения паспортного контроля зелёный коридор.
Таможенникам мужчина заявил, что прилетел на учёбу, а сигары ему нужны для личного пользования.
"Экспертиза показала, что образцы являются курительными табачными изделиями производства Кубы, состоящими из натурального табака (ферментированных табачных листьев) и изготовленными вручную. Сигары не относятся к промышленно изготовленному табаку", — уточнили в ведомстве.
Стоимость изъятого на российском рынке оценивается в 721 тыс. рублей. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело о контрабанде табачной продукции в крупном размере (ч. 1 ст. 200.2 УК РФ).
В СЗТУ также предупредили об ужесточении с 8 октября правил ввоза товаров для личного пользования, в список табачных изделий добавлены стики. Сейчас пассажирам разрешено провозить 200 сигарет, 50 сигар (сигарилл), 200 стиков или в общей сложности не более 250 г табака.
На прошлой неделе Пулковская таможня изъяла у гражданки Белоруссии украшения Cartier за 4,5 млн рублей. Женщина, прибывшая из Дубая, пыталась провезти два браслета и цепочку с кулоном из бриллиантов, изумрудов и корундов.
В сентябре сотрудники Балтийской таможни пресекли контрабанду особо крупной партии элитного наркотика. Правоохранители обнаружили около 3 кг запрещённого вещества в каюте судна, прибывшего из Кейптауна (ЮАР) в порт Петербурга.