На судне в порту Петербурга обнаружили 3 кг элитных наркотиков

Автор фото: Пресс-служба СЗТУ
Сотрудники Балтийской таможни пресекли контрабанду особо крупной партии элитного наркотика, в операции также принимали участие оперативники ФСБ и транспортной полиции.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, правоохранители обнаружили около 3 кг запрещённого вещества в каюте судна, прибывшего из Кейптауна (ЮАР) в порт Петербурга.
"Три прямоугольных брикета со спрессованным белым порошкообразным веществом извлечены из-под прикроватной тумбочки, на которую среагировала служебная собака", — говорится в сообщении.
Известно, что судно принадлежит кипрской компании и перевозит фрукты из Южной Африки. Примерная стоимость изъятых наркотиков оценивается в 45 млн рублей.
Таможенники возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере ( п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ). Правоохранители проводят проверочные мероприятия, устанавливают виновных.
В начале сентября полицейские изъяли ещё более крупную партию этого же наркотика, 50 кг были обнаружены в контейнере-рефрижераторе на территории одного из оптово-распределительных центров Петербурга. Груз прибыл из Эквадора, его получателем была указана компания, которая специализируется на продаже фруктов.