Reuters: Россия без труда обойдёт потолок цен на нефть "большой семёрки"

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Потолок цен на российскую нефть, введённый "большой семёркой", не окажет значительного ущерба РФ, поскольку Москва сможет обеспечить себе доступ к достаточному количеству танкеров теневого торгового флота.
Об этом агентству Reuters рассказали несколько участников рынка. По оценкам анонимного представителя Минфина США, 80–90% нефти из России будут продаваться вне механизма санкций. Таким образом, ценовой лимит покроет только 1–2 млн баррелей в сутки, в то время как в сентябре РФ экспортировала 7 млн баррелей в сутки.
Однако, по словам чиновника, Россия столкнётся с дополнительными расходами из-за необходимости совершать более длительные рейсы, а их страхование будет более низкого качества.
"Теоретически существует достаточно большой теневой флот, чтобы продолжить поставки российской нефти после 5 декабря", — отмечает руководитель направления наливных грузов трейдера Trafigura Андреа Оливи.
Банк JP Morgan также считает, что ограничения цен окажутся приглушёнными. В результате российский экспорт в декабре может сократиться всего на 600 тыс. баррелей в сутки.
С 5 декабря начнёт действовать запрет Евросоюза и G7 на морские перевозки российской нефти. При этом страны, поддерживающие потолок цен, по-прежнему смогут пользоваться такими услугами. Таким образом, ЕС и "большая семёрка" стремятся, чтобы морем транспортировалась только та российская нефть, которая была закуплена по ограниченным ценам.
Вице-премьер РФ Александр Новак ещё в июле заявлял, что Россия откажется поставлять нефть по предельным ценам.
Мониторинговый комитет ОПЕК+ в ходе заседания 5 октября согласился снизить объёмы добычи нефти. По словам Новака, в октябре нефтедобыча будет сокращена на 0,1 млн баррелей в связи с возросшим влиянием неопределённости на рынке.