Песков заявил о проверке данных об отправке мобилизованных без подготовки

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Дмитрий Песков.
Власти проверят сообщения о том, что мобилизованные одной из бригад были отправлены в зону боевых действий без должной подготовки и понесли большие потери.
Об этом сообщил журналистам на брифинге в пятницу, 21 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Кремле такие сообщения видели, отметил он, но эти вопросы "непосредственно относятся к компетенции министерства обороны".
"Мы не в курсе деталей, но вообще мы видели эти сообщения. Разумеется, они будут проверяться", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Представитель Кремля также не смог назвать конкретную дату завершения частичной мобилизации в РФ. 18 октября Песков говорил, что пока нет и президентского указа об окончании мобилизации.
29 сентября президент РФ Владимир Путин подчёркивал, что призванные на военную службу в ходе мобилизации обязательно должны пройти дополнительную подготовку перед отправкой в войсковые части, а призыву подлежат в первую очередь те, кто уже отслужил в ВС РФ, имеет востребованные военно-учётные специальности и "соответствующий опыт". Он заявлял, что требование по боевому слаживанию и обучению людей должно выполняться неукоснительно. Накануне, 21 октября, Путин проинспектировал подготовку мобилизованных на одном из полигонов в Рязанской области.
14 октября Путин заявлял, что мероприятия по частичной мобилизации завершатся в стране в течение 2 недель, из 300 тыс. запланированных к призыву резервистов призваны на тот момент были 222 тыс. человек.