В Петербурге на 30% выросли продажи премиальных авто с пробегом

Автор фото: Серей Ермохин
За III квартал 2022 года в Петербурге и Ленинградской области на 29,7% выросло количество сделок по купле-продаже автомобилей с пробегом. В целом по России этот показатель увеличился на 35% по сравнению со II кварталом.
Динамику продаж б/у автомобилей проанализировали эксперты "Авито Авто". По данным платформы, количество сделок по купле-продаже автомобилей с пробегом в июне-сентябре оказалось таким же, как в аналогичный период 2021 года. Директор категории "Автомобили" в "Авито" Вадим Иванов отмечает, что рост продаж обусловлен в первую очередь стабилизацией цен на авторынке минувшим летом и адаптацией автодилеров к ситуации на рынке.
"К лету 2022 года дилерам автомобилей с пробегом удалось адаптироваться к новым рыночным условиям и наладить процессы, позволяющие эффективно пополнять склад, в частности — выкуп авто у частных продавцов. Вместе с тем баланс спроса и предложения на рынке автомобилей с пробегом выровнялся, что привело к стабилизации цен. В июне-июле средняя стоимость автомобилей на "Авито Авто" не росла, более того — в июне она опустилась на 2,5% по сравнению с маем", — рассказал эксперт.
Лидерами в рейтинге самых продаваемых премиальных автомобилей с пробегом и средней ценой от 3 млн рублей в Петербурге и Ленинградской области оказались модели Mercedes-Benz E-класс, BMW X5, BMW 5 серии, Toyota Land Cruiser и BMW X6. В ценовом сегменте от 1,5 млн до 3 млн чаще всего покупали модель Volkswagen Tiguan, Toyota Camry, BMW 5 серия, Mitsubishi Outlander и Mercedes-Benz E-класс.
Топ-5 премиальных авто с пробегом в РФ в III квартале, средняя цена
Источник: Авито Авто
Кроме того, аналитики назвали самые востребованные модели на рынке автомобилей с пробегом в ценовой категории до 1,5 млн рублей. Согласно статистике, чаще всего в период с июля по сентябрь жители Петербурга и Ленинградской области приобретали автомобили Ford Focus, Volkswagen Polo, Hyundai Solaris, Kia Rio и Skoda Octavia.
Топ-5 премиальных авто с пробегом в РФ в III квартале, доля в сегменте
Источник: Авито Авто
Несколько недель назад представители ГК "Прагматика" рассказывали, что в III квартале петербургские таксопарки начали активно закупать новые автомобили LADA Granta Classic’22. Аналитики обратили внимание, что чаще всего службы такси отдают предпочтение моделям с кондиционерами и системой "ЭРА-ГЛОНАСС". При этом примерно половина участников рынка предпочитает оформить лизинг, а остальные сделки проходят с единовременной полной оплатой.
Ранее "ДП" рассказывал, что после ухода южнокорейского концерна Hyundai с российского рынка в Петербурге может образоваться переизбыток площадей для автопрома. Компания ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" остановила конвейер на предприятии ещё в марте 2022 года сославшись на проблемы с поставкой запчастей.