Смольный показал проект психоневрологического интерната в Павловске за 3,7 млрд

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Власти Петербурга опубликовали проект психоневрологического интерната в Павловске и рассказали о медицинском учреждении, на строительство которого будет потрачено почти 4 млрд рублей.
Соответствующая информация появилась на сайте городской администрации в четверг, 20 октября. В Смольном напомнили, что здание стационарного учреждения будет располагаться на участке между Садовой улицей, Пограничной Федоровской дорогой и Партизанским переулком.
"Соответствующее разрешение на строительство выдал сегодня Госстройнадзор Санкт‑Петербурга . Возведение интерната предусмотрено городской адресной инвестиционной программой и будет профинансировано из городского бюджета", — добавили в Смольном.
Проект интерната создавался с учётом постоянного проживания 300 человек, нуждающихся в регулярной помощи и уходе. При этом воспитанники учреждения смогут получить как профессиональное лечение, так и услуги по социальной адаптации или физиотерапии. Кроме того, в здании предусмотрены помещения для библиотеки, мастерских и актового зала.
В отдельном разделе проектной документации указываются критерии, связанные с созданием необходимых условий для маломобильных граждан. Предполагается также, что в каждом помещении будут специализированные комнаты или места для инвалидов-колясочников.
Как писал "ДП", строительством нового психоневрологического интерната в Павловске займётся ООО "Сотэкс", входящее в группу компаний "Балтрос" . По данным "Контур.Фокус", фирма принадлежит Илье Коршунову и Сергею Жукову. Согласно условиям контракта, строительство должно завершиться до конца 2024 года.
Ранее "ДП" также сообщал о планах Смольного относительно торгового центра на Фермском шоссе, построенного на месте сгоревшего дома. Весной нынешнего года комитет по контролю за имуществом подал иск к компании "Стронг", в котором потребовал в течение 30 дней с момента вступления решения в силу снести здание-новостройку и предоставить право снести здание силами городского центра повышения эффективности использования госимущества, если решение не будет исполнено добровольно.