Семь перехватывающих велопарковок открыли у пяти станций метро в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
У пяти станций метрополитена в Калининском районе Петербурга заработали новые перехватывающие велопарковки. С предложением обустроить такие объекты к городским властям обратились местные жители.
О запуске новых объектов в пресс-службе Смольного сообщили 19 октября. Теперь стоянки для двухколёсного транспорта располагаются у пяти станций Кировско-Выборгской (красной) линии петербургского метрополитена: "Площадь Ленина", "Площадь Мужества", "Академическая", Политехническая" и "Гражданский проспект".
В комитете по благоустройству "ДП" уточнили, что всего речь идёт о семи новых объектах. Каждая велопарковка рассчитана на 14 велосипедов и создана без крепления на фундамент, благодаря чему транспортные средства можно разместить максимально близко к павильонам станций метрополитена.
"Предложение Алексея Гуляева, по инициативе которого построили перехватывающие парковки в Калининском районе, стало одним из победителей проекта "Твой бюджет". ... Строительство таких объектов стало возможным благодаря реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда", — отметили в городской администрации.
Участие в открытии велопарковки у станции метро "Академическая" приняли руководители комитета по благоустройству и комитета финансов, а также вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий. Последний отметил, что власти города поддерживают инициативы горожан и опираются на них при благоустройстве каждого объекта.
"Благодаря замечательному предложению [одного из участников проекта "Твой бюджет"] теперь велосипедная инфраструктура в Петербурге стала более разнообразной. Перехватывающие велопарковки позволят горожанам оставлять велосипеды около пяти станций метрополитена и далее продолжать свой путь в общественном транспорте. Очень удобно, что парковки оборудованы навесами и небольшими отсеками с инструментами и насосом", — подчеркнул Анатолий Повелий.
В Смольном напомнили, что к началу 2022 года в рамках проекта "Твой бюджет" в Петербурге были реализованы более 65 инициатив. Кроме того, более чем по 30 проектам работа продолжается до сих пор. Большинство из них планируется запустить до конца этого года.
Напомним, в январе 2022 года комитет по благоустройству анонсировал, что до конца года у станций метро "Озерки", "Проспект Просвещения" и "Парнас" появятся аллеи и велопарковки. При этом речь шла не просто о создании инфраструктуры для велосипедистов и пешеходов, а о "комфортных местах для отдыха", которые станут "точками притяжения" для местных жителей.
Также власти Петербурга сообщали, что намерены проложить почти 10 километров велодорожек в течение 2022 года. Предполагалось, что они появятся в Красногвардейском, Курортном и Пушкинском районах.