Сальдо: ожидаем наступления ВСУ, но отдавать Херсон никто не планирует

Автор фото: t.me/SALDO_VGA
Владимир Сальдо.
В Херсонской области ожидают наступления вооружённых сил Украины (ВСУ), но готовы к отражению атаки.
Об этом заявил врио губернатора области Владимир Сальдо в среду, 19 октября, в эфире телеканала "Россия 24".
"Отдавать Херсон никто не будет. Военные знают, что делать. Они будут стоять насмерть", — сказал Сальдо (цитата по РИА Новости).
Он подчеркнул, что "город будет удерживаться полностью", а начатое перемещение людей на левый берег Днепра объяснил мерами безопасности.
"Просто нам надо обезопасить мирных жителей, мы хотим, чтобы как можно меньше пострадало людей из-за военных действий", — сказал он.
Накануне, 18 октября, Сальдо заявил о планах переместить на левый берег Днепра жителей четырёх муниципалитетов: Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского. По его словам, в течение недели планируется эвакуировать порядка 50–60 тыс. человек. Въезд в Херсонскую область для гражданских лиц на эти же семь дней будет закрыт, кроме обладателей специальных пропусков — тех, кто занимается снабжением города и обеспечением бесперебойной работы его служб.
С утра 19 октября паромы начали вывоз людей из Херсона в Алешки и в Голую Пристань, где организованы пункты временного размещения. Эвакуированным жителям предлагается поехать и в другие субъекты Российской Федерации, обещано бесплатное проживание.
Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в своём telegram-канале заявил, что на утро 19 октября ситуация на фронтах и подступах к Херсонской области оставалась стабильной, но отмечал, что враг "концентрирует свои силы и в любой момент может начать наносить удары по мирному населению Херсона и Херсонской области".
Командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине Сергей Суровикин накануне, 18 октября, не исключил принятие непростых решений по Херсону, в зависимости от складывающейся военно-тактической ситуации.