Старейший рыбоперерабатывающий завод Петербурга могут продать из-за долгов

Автор фото: Сергей Красноухов/ТАСС
Старейшее в Петербурге и крупнейшее на Северо-Западе России рыбоперерабатывающее предприятие, комбинат №1, оказалось на грани банкротства.
Мощности завода могут быть проданы, так как его основной кредитор, Сбербанк, отказался реструктурировать задолженность, сообщил изданию "Фонтанка" директор комбината Александр Старобинский.
Он объяснил, что предприятие лишилось значительной доли сырья и продукции, а кредитные обязательства превышают 3,8 млрд рублей. По словам Старобинского, Сбербанк собирался войти в капитал комбината, однако изменил планы и обратился в суд для взыскания долгов.
"Мы предлагали реструктуризацию на 8 лет с полным погашением кредита, только нам нужно было первые год-два подышать. Почему-то с нами они не захотели так сделать, и непонятно почему", — отметил директор рыбообрабатывающего комбината №1.
По всей видимости, РОК-1 ожидает банкротство, другой вариант, при котором найдётся заинтересованный в спасении производства инвестор, Старобинский называет менее вероятным.
В мае "ДП" рассказывал, что Старобинский выиграл апелляцию против Ирины Куконеги, наследницы бывшего совладельца РОК-1 Михаила Сошника. До этого она успешно оспорила в суде сделку по продаже 16% акций рыбокомбината.
Подобнее о корпоративном конфликте на предприятии, который привёл стороны в суд, читайте в материале Семейные ценности.