Социологи не нашли сбережений у россиян в возрасте 35-44 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Доля россиян, имеющих сбережения, с 2012 года выросла в 1,5 раза, до 44%, а об отсутствии накоплений сообщило более половины опрошенных россиян (51%).
Больше всего граждан без сбережений оказалось в возрастной группе 35-44 года — 59%, следует из данных аналитического исследования ВЦИОМ, опубликованного в понедельник, 17 октября.
О наличии накоплений признались 38% опрошенных этого возраста, 3% не стали отвечать социологам. Похожая ситуация среди россиян в возрасте 25-34 лет (у 56% нет сбережений, у 39% есть, 5% затруднились ответить); а также в возрасте 45-59 лет: о имеющихся накоплениях сообщили 40% опрошенных, у 50% сбережений не оказалось, 5% затруднились с ответом. Среди самых молодых россиян (18-24 года) 11% затруднились с ответом, признались в наличии накоплений 47%, у 42% их не оказалось. Больше всего россиян с накоплениями оказалось среди граждан в возрасте 60 лет и старше — 53%, а 42% сообщили, что ничего не накопили.
Около трети опрошенных (31%) при этом сообщили, что не имеют возможности откладывать на что-либо. Социологи отметили, что этот показатель остался примерно таким же, как и в 2012 году (36%).
Треть опрошенных, как выяснилось, откладывает деньги на чёрный день без определённой цели, а про запас, отметили во ВЦИОМ.
Это почти в 1,7 раза больше, чем 10 лет назад: тогда на всякий случай накопления создавали лишь 18% опрошенных (сейчас — 31%). Чаше всего граждане признавались в том, что откладывают деньги на ремонт (19% опрошенных), отдых или лечение (17%), а также на старость (16%).
Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов назвал 1,5-кратное увеличение граждан, располагающих сбережениями, "впечатляющим ростом", объяснив это и мероприятиями по финансовой грамотности, и ростом доходов, и развитием финансовых институтов. При этом он назвал "высоковатой" долю тех, кто копит без конкретной цели просто "про запас". "Это не очень хороший сигнал для экономики. Возможно, это реакция на временную неопределённость, и ситуация со временем придёт в норму", — прокомментировал он.
Сбережения помогали справиться с нестабильным финансовым положением большинству потерявших работу в Северо-Западном федеральном округе, писал ранее "ДП".