Минпросвещения РФ рекомендовало школам отказаться от WhatsApp

Автор фото: Тихонов Михаил
Министерство просвещения РФ направило в школы рекомендации не использовать в учебном процессе или на рабочих местах WhatsApp и другие зарубежные мессенджеры.
В некоторых школах просят переносить из WhatsApp и родительские чаты, хотя в министерстве указаний по этому вопросу не давали, пишет в понедельник, 17 октября, "Коммерсант".
Издание ссылается на министерство образования Нижегородской области, которое рекомендовало сотрудникам школ отказаться от использования в рабочем процессе любых иностранных сервисов (WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive и других), чтобы не допустить утечек конфиденциальной информации. Отказаться от использования WhatsApp по школьным вопросам в родительских чатах рекомендуют и родителям учеников. В Амурской области учителя создают новые чаты для родителей в Telegram, но те всё равно продолжают общаться в WhatsApp.
В профильных ведомствах ряда других регионов уточнили, что Минпросвещения требует "обеспечить апробацию" использования в школах "VK Мессенджера" и учебной платформы "Сферум" — это разработка совместного предприятия VK и "Ростелекома".
В самом Минпросвещения подтверждают рассылку по школам с указанием не использовать зарубежные мессенджеры, при этом там подчеркнули, что речь идёт не о запрете WhatsApp, а о рекомендации перехода на государственную систему "Моя школа".
Федеральная государственная информационная система (ФГИС) "Моя школа" — это единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам, который реализуется в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). Все школы РФ намеревались перевести на ФГИС "Моя школа" с 1 января 2023 года. В 2022 году апробация системы началась в 15 регионах страны, сообщало Минпросвещения ранее.
Для общения с учителями и решения школьных вопросов родители чаще всего используют WhatsApp. Рекомендации о запрете его использования эксперты называют частной инициативой школ (Минпросвещения особо отметило, что не регламентирует общение родителей), а также связывают с тем, что владеющая мессенджером американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms признана в РФ экстремистской и запрещена. На прошлой неделе Росфинмониторинг внёс её также в перечень террористов и экстремистов.
В начале октября о проблемах с безопасностью смартфонов с установленным мессенджером WhatsApp сообщил и основатель Telegram Павел Дуров. Он заявил, что мессенджер "уже 13 лет является инструментом слежки".