Компания Meta и движение "Весна" попали в список экстремистов и террористов

Автор фото: twitter.com (заблокирован в РФ на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля)
Росфинмониторинг внёс в перечень террористов и экстремистов американскую транснациональную холдинговую компанию Meta Platforms (признана в РФ экстремистской и запрещена) и межрегиональное общественное молодёжное демократическое движение "Весна", основанное в Петербурге.
Информация об этом появилась на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу во вторник, 11 октября. Обе организации можно найти в разделе "организации". При этом Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) находится в списке первой, а "Весна" (движение признано в РФ экстремистским и запрещено) — на 44-м месте.
Согласно законодательству, банки обязаны замораживать средства граждан и организаций, попавших в список Росфинмониторинга, и прекращать их обслуживание. Напомним, что с требованием запретить движение "Весна" как экстремистское прокуратура Петербурга обратилась в суд в конце сентября.
Представители надзорного ведомства указали, что деятельность организации "направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации", а его участники создают условия для "дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране" в том числе путём "проведения массовых публичных мероприятий с нарушением закона и применением насилия к представителям правоохранительных органов".
Что касается компании Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена), владеющей социальными сетями Facebook и Instagram (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской), её включили в "чёрный список" примерно через месяц после начала военной спецоперации на Украине. С соответствующим иском в суд обратилась Генеральная прокуратура РФ. Поводом для недовольства надзорного ведомства стала позиция компании относительно агрессивных комментариев в адрес российских военнослужащих и рядовых граждан РФ в вышеуказанных социальных сетях.
После начала СВО модераторы не только не удаляли призывы к насилию в отношении российских военных, но и дали пользователям разрешение на подобного рода высказывания. "Из-за российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию", — написал тогда в своём Twitter пресс-секретарь компании Энди Стоун.
В итоге все сервисы Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) были заблокированы на территории РФ, однако владельцев аккаунтов в запрещённых социальных сетях к экстремистам приравнивать не стали. При этом ещё до официального включения компании в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга упоминание Meta Inc (признана в РФ экстремистской и запрещена) без указания о запрете её деятельности в России грозила ответственностью по ч. 2 ст. 13.15 КоАП всем интернет-пользователям, а не только СМИ.
Кроме того, нарушением статей Административного кодекса РФ считается публичная демонстрация символики Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) и её сервисов Facebook и Instagram (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской) или нанесение их логотипов на товары. А продвижение рекламы в принадлежащих компании социальных сетях и вовсе может быть признано финансированием экстремистской деятельности и предполагает уголовную ответственность (ст. 282.3 УК РФ).
Также уголовным наказанием по ст. 282.2 УК РФ может наказываться работа в принадлежащих и связанных с Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) компаниях, даже если они находятся за рубежом. В то же время запрет деятельности Meta Platforms, Inc. (признана в РФ экстремистской и запрещена) судом и её внесение в список Росфинмониторинга по-прежнему не ограничивает действия по использованию программных продуктов компании лицами, не принимающими участие в запрещенной законом деятельности, а также не распространяется на мессенджер WhatsApp.