Депутатов и сенаторов предложили лишить брони от мобилизации

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат Государственной Думы РФ, председатель фракции партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов .
Депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации могут оставить без брони от частичной мобилизации.
Такое предложение 17 октября будет внесено на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает газета "Известия".
Авторы законопроекта полагают, что отмена брони для депутатов и сенаторов "позволит удовлетворить запрос общества на справедливость".
Глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, который участвовал в подготовке инициативы, также считает, что в первоочередном порядке призывать на службу в рамках мобилизации нужно сотрудников силовых ведомств.
В ЛДПР заявили, что видят в законопроекте "здравые зёрна", но с позицией пока не определились. При этом зампред фракции партии в Госдуме Ярослав Нилов напомнил, что некоторые депутаты и члены Совфеда уже принимают участие в специальной военной операции.
В КПРФ, комментируя законопроект, заявили об "игре в патриотизм".
Зампред фракции "Единой России" Евгений Ревенко в свою очередь предложил дождаться внесения законопроекта в нижнюю палату парламента. Пока же он призвал воздержаться от популизма и самопиара.
Авторы инициативы выступают не только за отмену брони для депутатов и сенаторов, но также и за расширение списка категорий граждан, которым предоставляется отсрочка. Сейчас, включая парламентариев, такое право есть у семи категорий.
Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября. В пятницу, 14 октября, президент РФ Владимир Путин сообщил, что она должна завершиться в течение двух недель. Он отметил, что 222 тыс. человек уже мобилизовано, а планируется призвать 300 тыс. В Кремле позже подтвердили завершении кампании по мобилизации до конца октября.