В Кремле подтвердили слова Путина об окончании мобилизации до конца октября

Автор фото: ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что мобилизация военнообязанных будет завершена через 2 недели.
Об этом он сказал, комментируя заявление президента Владимира Путина о сроках призывной кампании.
"Президент сказал, что, получается, до конца месяца завершится. И президент также сказал, что не получал никаких предложений о дополнительных мобилизационных мерах от министерства обороны. Это означает, что частичная мобилизация завершится", — отметил представитель Кремля (цитата по РИА "Новости").
На пресс-конференции в Астане днём 14 октября российский лидер заявил, что воинская мобилизация будет завершена "примерно за 2 недели". По его словам, из запланированных 300 тыс. резервистов уже призвано 222 тыс. человек. При этом 33 тыс. мобилизованных уже находятся в подразделениях, а 16 тыс. выполняют боевые задачи.
Путин подчеркнул, что новые предложения по мобилизации от Минобороны не поступали и не планируются.
Накануне, 13 октября, стало известно о первых погибших резервистах. Власти Челябинской области подтвердили гибель пятерых жителей региона, призванных по мобилизации. Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил о гибели под Лисичанском петербургского адвоката Андрея Никифорова.