Губернатор Петербурга встретился с блокадниками из Карелии в пансионате "Заря"

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Группа ветеранов, проживающих в Карелии, приехала в Петербург по приглашению губернатора Александра Беглова. Гостей разместили в пансионате "Заря" на территории Курортного района, где они проходят курс оздоровления.
Как рассказали в пресс-службе Смольного 15 октября, договорённость о готовности Северной столицы оказать помощь в организации отдыха и лечения блокадников была достигнута в ходе визита Александра Беглова в Петрозаводск в сентябре этого года. В субботу градоначальник встретился с пенсионерами, чтобы поговорить об их отдыхе и лечении.
"Для Петербурга ваш приезд в родной город — значимое событие. Есть такое понятие — "блокадное братство". Где бы не жили люди, прошедшие через ужасы голода, холода и бомбежек Ленинграда, — все вы родные друг другу и нашему городу", — поприветствовал блокадников глава города.
Александр Беглов отметил, что пансионат "Заря" был построен специально для ветеранов: труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и инвалиды регулярно приезжают сюда, чтобы "поправить" своё здоровье. В скором времени в этом доме отдыха будут ждать ветеранов из других регионов, в том числе — блокадников из Донбасса.
В городской администрации отметили, что сейчас на территории оздоровительного учреждения находятся 20 ветеранов из Карелии. В первой группе — 11 жителей блокадного Ленинграда и пять сопровождающих. Все они проживают в комфортных двухместных номерах и проходят профилактические мероприятия в соответствии с индивидуально разработанными медицинскими программами.
Также для гостей подготовили культурные мероприятия: организовали посещение патриотического объединения "Ленрезерв", музея обороны и блокады Ленинграда, городских театров и Пискарёвского мемориального кладбища, где ветераны могли почтить память погибших жителей и защитников города.
В свою очередь присутствовавшая на встрече руководитель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова затронула тему признания блокады Ленинграда геноцидом. Согласно исследованиям, с 1941 по 1944 годы от рук фашистов и их пособников погибло 435 тыс. жителей Ленинградской области.
Как сообщал "ДП" ранее, Ленинградский областной суд вынес соответствующий вердикт 10 октября, выслушав показания свидетелей, изучив доказательства расправы над военнопленными и мирными гражданами, а также получив материалы об убийстве детей, разрушении населённых пунктов и уничтожении культурных ценностей.
Напомним, что летом 2022 года губернатор Петербурга несколько раз встречался с детьми и педагогами из Мариуполя, которые приехали на отдых в детский оздоровительный лагерь "Дружных" в посёлке Молодёжное. Во время одной из таких поездок к нему присоединились двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев и бывший капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин.