Преступления фашистов на территории Ленобласти признали геноцидом

Автор фото: t.me/lenobladminka
Ленинградский областной суд признал геноцидом преступления немецко-фашистских войск и их союзников против мирного населения Ленобласти в годы Великой Отечественной войны.
О вердикте суда сообщили в администрации региона. Там отметили, что свидетелями на процессе выступали бывшие малолетние узники немецких концлагерей, историки, архивисты и поисковики.
Во время процесса были представлены доказательства расправы над военнопленными и мирными гражданами. Также суд получил материалы об убийстве детей, разрушении населённых пунктов, уничтожении культурных ценностей.
По данным исследований, с 1941 по 1944 годы от рук фашистов и их пособников погибло 435 тыс. жителей Ленинградской области. Это пятая часть населения современной Ленобласти.
По современным подсчётам, ущерб составил 1,9 трлн рублей.
Как писал "ДП", в сентябре 2022 года городской суд Петербурга принял исковое заявление прокурора города о признании блокады Ленинграда военным преступлением и геноцидом. Известно, что в процессе будут допрошены специалисты Ломагин Н.А. и Дюков А.Р., а также свидетель Сигал Н.В. Кроме того, заявитель — прокуратура Петербурга, — приобщил ряд материалов, подкреплённых фотографиями и видео из архивов. Помимо них заинтересованным лицом к делу приобщены копии дневников из музея.
По подсчётам надзорного ведомства, в результате нацистской блокады, продолжавшейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, ущерб Ленинграду составил 35,3 трлн рублей по текущему курсу (свыше 638,3 млрд долларов).