Надежда на YouTube: связанный с Абрамовичем проект временно закрылся

Автор фото: Евгений Асмолов

Институт музыкальных инициатив, крупный онлайн–проект, поддерживающий начинающих музыкантов, в том числе из Петербурга, приостанавливает деятельность. Его связывают с Романом Абрамовичем.

В соцсетях Института музыкальных инициатив (ИМИ) отмечается, что сайт перестанет обновляться с 1 ноября. Причины временного закрытия руководство не озвучило. "Нам важно, чтобы участники музыкальной индустрии могли и дальше пользоваться результатами нашей работы. Мы постараемся сделать так, чтобы сайт ИМИ со всеми опубликованными материалами оставался доступным", — говорится в сообщении.
Основательницу ИМИ Александру Корендюк нередко называют хорошей знакомой Романа Абрамовича. Генеральный директор института Яна Балабанова 10 лет работала в музее современного искусства "Гараж", основанном бывшей женой миллиардера Дарьей Жуковой.
По данным сервиса "Контур.Фокус", АНО "ИМИ" потенциально связано с фондом развития и поддержки искусства "Айрис", который финансирует Абрамович. В фонд входят проекты "Новая Голландия" и "Гараж". Вкладывал ли миллиардер средства в ИМИ, неизвестно. Некоторые объясняют приостановку деятельности санкционными рисками.
Институт музыкальных инициатив начал работу в 2019 году, он поддерживал начинающих музыкантов, помогал в продвижении, организации выступлений, монетизации контента, поиске профессиональных знакомств и работы.
Организация играла значимую социальную роль, помогая российской музыкальной индустрии развиваться, считает композитор Отто Шварц. "Были переведены и изданы многие книги, проведены сотни вебинаров и написано множество уникальных статей. Очень приятно, что активно обсуждались вопросы киномузыки, звуковой терапии, ментального здоровья музыкантов, воздействия звука на человека. В этом я поучаствовал в качестве спикера и консультанта", — вспоминает он. Эксперт считает закрытие ИМИ потерей.
Иной точки зрения придерживается Анна Каменева, режиссёр и продюсер из Санкт–Петербурга. Она считает, что уход ИМИ не отразится на музыкальном бизнесе, но артисты некоторое время могут находиться в поиске новых возможностей.
"Институт музыкальных инициатив — одна из организаций, созданных в помощь молодым, начинающим артистам. Несомненно, это полезная инициатива, но она не единственная. Уже существует множество бесплатных групп, сайтов и сообществ, где подробно расписываются шаги выхода на музыкальный рынок. На YouTube можно найти большое количество видео по любому вопросу. Также есть недорогие платные услуги, где артист помимо лекций получает возможность общаться с профессионалами, а также сопровождение менеджера", — рассказала она "ДП".