Смольный не смог запретить строительство гостиницы возле Кировского рынка

Автор фото: yandex.ru/maps

Суд счёл, что назначение участка не играет роли при его застройке.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ООО "КСС–Запад", которое оспаривало отказ от выдачи разрешения на строительство гостиницы на пр. Стачек, 62. Как сообщили "Деловому Петербургу" в Госстройнадзоре, "решение Арбитражного суда Санкт–Петербурга и Ленобласти не вступило в законную силу и будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Надзорное ведомство не согласно с выводами экспертизы по проектной документации. Выявленные нарушения действующего законодательства грубо нарушают законные права и интересы граждан, как будущих инвесторов гостиницы, так и жителей близлежащих жилых домов".
Конечные владельцы "КСС–Запад", по данным "Контур.Фокус", скрыты за офшорами с Сейшельских островов. Фирма c 2012 года владеет участком 4,7 тыс. м2. Он расположен позади Кировского рынка. По заказу компании в 2021 году была разработана проектная документация на строительство здесь гостиничного комплекса. По данным Единого реестра экспертиз, документы затем дважды переделывались. Но Госстройнадзор так и не выдал разрешения на строительство.
Как отмечается в материалах судебных заседаний, в Смольном (в деле участвовали Госстройнадзор и комитет по строительству) пришли к выводу, что "под видом “объекта гостиничного обслуживания” обществом будет реализован иной вид объекта, отвечающий признакам многоквартирного жилого дома".
Служба сослалась на несоответствие проекта Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). А именно — в Госстройнадзоре решили, что здание "не обеспечено объектами социального назначения". Служба предложила обществу обратиться в Градостроительную комиссию Санкт–Петербурга "в целях принятия решения о размещении объекта и об условиях такого размещения". Кроме того, компании было предложено заняться сначала изменением вида разрешённого использования участка, в качестве которого ныне значится "бытовое обслуживание".
Не добившись своего, "КСС–Запад" обратился в суд. Тот установил, что гостиничное обслуживание относится к основным видам разрешённого использования, установленного в ПЗЗ для этой зоны. В здании, в соответствии с проектом, не предусмотрено номеров с местом для приготовления пищи, а значит, обеспечивать гостиницу социальной инфраструктурой не требуется (по городским ПЗЗ это требование возникает, если номеров с кухнями в комплексе больше 10%). По этой же причине несостоятельным был признан довод о необходимости рассмотрения объекта на заседании Градкомиссии. На этой комиссии, напомним, власти торгуются с застройщиками об обеспечении жилья инфраструктурой, а здесь (по крайней мере формально) речь о жилье не идёт.
Что же до требования изменить назначение участка для выдачи разрешения на строительство, то оно противоречит Градкодексу — такая обязанность им не предусмотрена.
"Кроме того, на основании разрешения на строительство на участке застройщиком осуществляется возведение того или иного объекта капитального строительства, а не его использование (эксплуатация)", — рассудил арбитраж. Однако при этом "ни классификатором видов разрешённого использования земельных участков, ни ПЗЗ не предусмотрено такого отдельного вида использования земли, как “строительство”", — глубокомысленно замечают в суде.
Госстройнадзор аргументировал свой отказ и другими доводами, среди которых — претензии к характеру номерного фонда. По мнению Госстройнадзора, в гостинице категории три звезды должны быть в том числе многокомнатные или соединяющиеся номера. Но в положении предусматривается такой вид гостиниц, как апарт–отели. Номерной фонд в них состоит из номеров категорий "студия" и "апартамент". Кроме того, проектной документацией предусмотрено размещение двухкомнатных номеров люкс.
"Вопреки утверждениям службы гостиница категории три звезды может быть апарт–отелем, так как система звёзд относится к классификации гостиниц… а апарт–отель — к видам гостиниц", — говорится в решении суда.
UPD: сообщение пресс-службы Госстройнадзора
"В судебном споре между Госстройнадзором Санкт-Петербурга и ООО "КСС–Запад" рано ставить точку. Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал отказ ООО "КСС–Запад" при оказании государственной услуги по выдаче разрешения на строительство гостиницы на проспекте Стачек, 62. Проверка документации показала, что объект не соответствует заявленному назначению, обладает признаками многоквартирного дома и не обеспечен необходимой социальной инфраструктурой. Решение Арбитражного суда Санкт–Петербурга и Ленобласти не вступило в законную силу и будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Надзорное ведомство не согласно с выводами экспертизы по проектной документации. Выявленные нарушения действующего законодательства грубо нарушают законные права и интересы граждан, как будущих инвесторов гостиницы, так и жителей близлежащих жилых домов"