Байден сказал, что ожидает Россию в случае применения ядерного оружия

Автор фото: Юрий Михайленко /ТАСС
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден заявил, что России грозят международные последствия, если Москва решит применить химическое или тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации на Украине.
Глава Белого дома озвучил свою позицию в ходе интервью телекомпании CBS, опубликованном накануне, 16 сентября. Отвечая на вопрос журналиста, какими будут последствия возможного применения РФ вышеуказанных видов оружия, и как в этом случае отреагирует США, Джо Байден ответил следующее:
"Вы думаете, что я бы сказал вам, если бы точно знал, как это будет. Конечно, я не скажу вам. Это будет иметь последствия. Они станут в мире большими изгоями, чем когда-либо. И в зависимости от масштабов того, что они сделают, будет зависеть, какой будет [наш] ответ" (цитата по ТАСС).
В свою очередь российские власти неоднократно заявляли, что не собираются использовать ядерное или химическое оружие в ходе начавшейся 24 февраля спецоперации. Несколько недель назад министр обороны РФ Сергей Шойгу отдельно подчёркивал, что в этом нет никакой необходимости в том числе с военной точки зрения. Он отметил, что цель подобных информационных провокаций — отвлечь внимание общественности от запрещённых военно-биологических исследований Соединённых Штатов на территории Украины.
О том, что Россия полностью исключает возможность применения ядерного оружия в ходе спецоперации, сообщал в начале мае и заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев. Он напомнил, что Москва придерживается по этому вопросу однозначной позиции: в ядерной войне не может быть победителей и её инициирование недопустимо.
Тем временем новая премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что готова использовать ядерное оружие при возникновении угрозы для Британии. "Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это", — сказала политик на встрече с представителями Консервативной партии в Бирмингеме в конце августа.